Нехватка медизделий в регионах

26169
1 минута
Нехватка медизделий в регионах
В российских аптеках ощущается острая нехватка медицинский изделий, средств первой необходимости – жгутов, анальгетиков, компрессионно-бандажных повязок и некоторых других товаров.

Ассоциация «Фармацевтическое содружество» провела опрос среди руководителей аптек, которые подтвердили повышенный спрос на указанные товары со стороны мобилизованных и их родственников, а так же отсутствие или кратковременное наличие некоторых особо востребованных позиций медизделий.

Мобилизованные граждане, их родственники, волонтеры по сбору необходимого для отправки военнослужащим, приобретают жаропонижающие, противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, кровеостанавливающие препараты и перевязочные материалы. Так же особо востребованными остаются спиртовые салфетки, вата, бинты, лейкопластыри, индивидуальные перевязочные пакеты, гемостатические губки и медицинские жгуты.

По заверению ассоциации на складах дистрибьюторов препараты есть в достаточном количестве. Периодически возникает локальный дефицит тех или иных позиций, но этот вопрос решается в оперативном режиме совместно с Минпромторгом и Росздравнадзором.

СРО Ассоциация независимых аптек заверила, что аптеки цены на указанные товары не поднимают, но их начали поднимать производители и дистрибуторы.

Например, ранее аптечка для военнослужащего стоила порядка 300 рублей, теперь – 3 тысячи. Но на рынке моментально среагировали и в продаже появились наборы для мобилизованных всего за пару тысяч рублей. В такой аптечке 20 позиций, которые включаются в себя все необходимо, плюс пояснительная записка по применению того или иного.  

Тем не менее Росздравнадзор обязал аптеки еженедельно отчитываться о наличии перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов.


#новости #военные #аптека #Россия #сборы #склад #призывники #граждане #ограничения #резервисты #население #обеспечение #запрет #мобилизация #спецоперация #РФ #служба #мужчины #дискредитация #санкции #жгут #опасность #ограничения #нехватка #граница #Украина #бинт #медицина #ермакмедиа #ermakmedia


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подпишитесь
на рассылку